Посол РФ упрекнул власти США в непоследовательности

Решение Минторга США о включении нескольких российских компаний в черный список является конфронтационным шагом со стороны Вашингтона. Оно противоречит достигнутым во время саммита в Женеве договоренностями. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Посол РФ упрекнул власти США в непоследовательности

Фото: ТАССТАСС

Ранее министерство торговли США составило черный список. В него входят более 30 зарубежных компаний и иностранцев. В их списке — три российские компании и три физических лица из РФ.

«Налицо очередной конфронтационный шаг в рамках целенаправленных усилий Вашингтона по ограничению доступа отечественных предприятий к высокоточным технологиям из-за рубежа. Это в корне контрастирует с заявлениями властей Соединенных Штатов, в том числе в ходе саммита в Женеве, о необходимости нормализации всего комплекса двусторонних отношений», — заявил Антонов. Его слова приводятся в Facebook российской дипмиссии.

Путин впервые встретился с Байденом в Женеве 16 июня в рамках саммита в Женеве. Президенты договорились, что США и Россия вернут послов в обе страны, вскользь упомянули возможность взаимного признания вакцин, затронули темы международной обстановки и прав человека. По итогам встречи был подписан общий документ о стратегической стабильности, который накладывает запрет на возможность развязывания ядерной войны.

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий